Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 24»
г. Тула
  • «И у сказок бывает юбилей»

    Автор: Сурова Е.А.
    В группе продленного дня, 13 февраля, прошло библиотечное занятие «И у сказок бывает юбилей: к 185-летию Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».
    «И у сказок бывает юбилей».

    Учащиеся познакомились с биографией автора, вспомнили сказки написанные Г.Х. Андерсеном. Но 2023 год стал юбилейным для сказки «Стойкий оловянный солдатик». Впервые она была опубликована в сборнике «Сказки, рассказанные детям» в 1838 году. «Стойкий оловянный солдатик» рассказывает нам о храбрости и благородстве, преданности и любви. Благодаря Г.Х. Андерсену в русском языке появилось выражение «стойкий оловянный солдатик», символизирующее мужество и упорство.
    По этой сказке снято несколько мультфильмов в России, и за рубежом.
    Книги, как и люди, отмечают свои юбилеи. Многие из тех книг, которые были написаны несколько сот лет назад, мы читаем до сих пор. И они по сей день остаются востребованными в библиотеках.
    В конце занятия учащиеся ответили на вопросы викторины и нарисовали рисунки, посвященные сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie